Hoymiles HiBattery 4020 X vs. Solarbank 4 Pro: Vergleich 2026
Welcher Balkonkraftwerk-Speicher passt zu dir: Hoymiles HiBattery 4020 X, Anker SOLIX Solarbank 4 Pro oder FoxESS Avocado Orbit Pro? Die kurze Antwort: Hoymiles bietet bei unserem aktuellen Angebot viel Basiskapazität fürs Geld. Anker hat die größere Energie- und Ausbaureserve. FoxESS ermöglicht den günstigsten Einstieg mit kleinerem Akku. Entscheidend sind dein Solarüberschuss, dein Abendverbrauch und die passende Systemkonfiguration.
Stand: 3. November 2026. Technischer Daten- und Angebotsvergleich von PluginEnergy mit Einordnung externer Praxistests. Wir haben für diesen Beitrag keinen eigenen Labortest der drei Geräte durchgeführt. Herstellerwerte, externe Messergebnisse und unsere Kaufberatung werden getrennt ausgewiesen.
Die drei Speicher im direkten Vergleich
Verglichen werden die HiBattery 4020 X mit direktem PV-Anschluss, die Solarbank 4 E5000 Pro und der bei PluginEnergy angebotene Avocado 22 Orbit Pro. Die Hoymiles 4020 AC ist eine andere Variante und gehört nicht in die technischen Spalten der X-Version.
Mobil: Tabelle seitlich wischen, um alle drei Speicher zu vergleichen.
| Merkmal | Hoymiles HiBattery 4020 X | Anker SOLIX Solarbank 4 Pro | FoxESS Avocado Orbit Pro |
|---|---|---|---|
| Nennkapazität Basisgerät | 4,02 kWh | 5,024 kWh | 2,11 kWh |
| Kapazität erweitern | Bis 16,08 kWh mit 3 × HB-4020-S | Bis rund 30 kWh mit passenden Erweiterungsakkus | Modular mit passenden FoxESS-Zusatzakkus; Kombination und Softwarestand beachten |
| Direkte PV-Anbindung | 4 MPPT, bis 4.000 W | 4 MPPT, bis 5.000 W | 4 MPPT, bis 2.600 W |
| Netzseitiger Betrieb in der hier betrachteten Steckerkonfiguration | 800 W; X/XM-Abgrenzung beachten | 800-W-Konfiguration; höhere Leistung gesondert planen | Integrierter 800-W-Wechselrichter |
| Separater Notstrom-/Off-Grid-Anschluss | Bis 2.500 W* | Bis 2.500 W* | Bis 1.200 W / VA* |
| Batterietechnologie | LiFePO4 | LiFePO4 | LiFePO4 |
| Schutzart | IP66 | IP66 | IP65 |
| Aktueller Einstiegspreis bei PluginEnergy | 965 € inkl. Versand, Einzelgerät | Ab 1.499 €; Smart-Meter-/Reader-Auswahl im Angebot beachten | Ab 649 €; Basisspeicher ohne Smart Meter |
| Produkt und aktuelle Konfigurationen | HiBattery 4020 X ansehen | Solarbank 4 Pro ansehen | Avocado Orbit Pro ansehen |
* Maximalwerte für direkt am vorgesehenen Ausgang angeschlossene geeignete Verbraucher. Betriebsbedingungen, Ladezustand, verfügbare Energie sowie Dauer- und Anlaufleistung beachten. Ein separater Ausgang bedeutet keine automatische Ersatzstromversorgung des gesamten Hauses. Preise und Konfigurationen sind eine Momentaufnahme; maßgeblich ist das jeweilige Produktangebot.
Hoymiles HiBattery 4020 X im Test: Was sagen externe Praxistests?
Wer nach „HiBattery 4020 X Test“ sucht, findet inzwischen mehrere redaktionelle Prüfungen. Für die Kaufentscheidung sind die konkreten Beobachtungen hilfreicher als ein isoliertes Testsiegel.
Direkter Vergleich mit der Solarbank 4 Pro
Im Vergleich vom 8. August 2026 hebt Smartzone die schnelle Verbrauchsregelung und das Preis-Leistungs-Verhältnis der Hoymiles hervor. Anker liegt im Gesamturteil der Redaktion knapp vorn, unter anderem wegen Verarbeitung, Basiskapazität und Smart-Meter-Konzept. Der Bericht benennt zugleich Schwächen eines frühen Hoymiles-Testmusters, darunter die MC4-Buchsen und eine damals noch nicht aktivierbare Heizfunktion. Daraus lässt sich ohne Prüfung von Seriengerät und Firmware kein unveränderter aktueller Produktmangel ableiten.
Die dort genannten entnehmbaren Kapazitäten von rund 3,55 kWh bei Hoymiles und 4,61 kWh bei Anker entstanden zudem mit unterschiedlichen Restladegrenzen. Sie sind externe Testwerte unter den beschriebenen Bedingungen, keine Zusage für deinen Haushalt. Auch die dort gemessene AC-AC-Effizienz ist nicht mit einem maximalen DC/AC-Datenblattwirkungsgrad gleichzusetzen.
Eigenständiger Praxistest der Hoymiles
connect hat die HiBattery 4020 X ebenfalls ausprobiert und vergibt im Praxistest das Urteil „Sehr gut“. Der Beitrag behandelt ihre unterschiedlichen Einsatz- und Betriebsarten. Dieses Urteil stammt von connect; es ist kein PluginEnergy-Test und kein gemeinsames Testergebnis für alle drei hier verglichenen Speicher.
4,02 kWh Nennkapazität · 4 MPPT · bis 4.000 W PV-Eingangsleistung
Hoymiles 4020 X vs. Solarbank 4 Pro: Kapazität oder Einstiegspreis?
Die Solarbank 4 Pro bietet mehr Reserve
Mit 5,024 kWh statt 4,02 kWh bringt das Anker-Basisgerät rund 25 Prozent mehr Nennkapazität mit. Wer regelmäßig viel Solarüberschuss erzeugt und abends entsprechend viel Energie benötigt, kann davon profitieren. Auch der maximale Ausbau fällt mit rund 30 kWh größer aus als die 16,08 kWh der Hoymiles.
Die höhere PV-Aufnahme von 5.000 statt 4.000 W kann bei einer entsprechend ausgelegten Anlage relevant sein. Sie erhöht aber nicht automatisch den Ertrag eines kleinen Balkonkraftwerks: Bei identischen Modulen begrenzen unter anderem Einstrahlung, Ausrichtung, Temperatur und Anschlusswerte die nutzbare Leistung.
Hoymiles bietet viel Speicher für 965 Euro
Die HiBattery 4020 X kostet bei PluginEnergy aktuell 965 € inklusive Versand. Bezogen auf ihre Nennkapazität sind das rechnerisch etwa 240 €/kWh. Bei der Solarbank 4 Pro ergeben 1.499 € und 5,024 kWh rund 298 €/kWh. Das ist ein Preisvergleich der hier genannten Angebote, keine Aussage über Lebenszykluskosten oder Wirkungsgrad.
Für einen fairen Warenkorbvergleich zählen auch Smart Meter, Reader, Kabel und Erweiterungsakkus. Ein günstigeres Basisgerät ist nicht automatisch das günstigere Gesamtsystem. Bei Hoymiles ist im Einzelgerät-Angebot kein Smart Meter enthalten; bei Anker muss die gewählte Ausstattung im Produktangebot berücksichtigt werden.
5,024 kWh Nennkapazität · 4 MPPT · bis 5.000 W PV-Eingangsleistung
Unsere Einordnung
Hoymiles ist interessant, wenn du rund 4 kWh als solide Basis suchst und auf den Anschaffungspreis achtest. Anker ist interessant, wenn du mehr Basiskapazität, einen größeren Ausbaupfad und eine darauf abgestimmte Systemausstattung möchtest. Beide Modelle verdienen eine Planung anhand deines tatsächlichen Verbrauchs.
2,11 kWh Nennkapazität · 4 MPPT · bis 2.600 W PV-Eingangsleistung
Hoymiles 4020 X vs. FoxESS Avocado Orbit Pro: größer starten oder günstig einsteigen?
Der FoxESS Avocado Orbit Pro startet bei 2,11 kWh und aktuell 649 € ohne Smart Meter. Er ist damit die günstigste Einstiegsmöglichkeit in diesem Vergleich. Die kleinere Kapazität kann gut passen, wenn ein überschaubares Balkonkraftwerk nur begrenzte Überschüsse liefert oder du vor allem die abendliche Grundlast abdecken möchtest.
Die Hoymiles bringt mit 4,02 kWh rund 90 Prozent mehr Nennkapazität als das FoxESS-Basisgerät mit. Eine näher vergleichbare FoxESS-Konfiguration mit einem Zusatzakku bietet 4,22 kWh und kostet bei PluginEnergy aktuell 1.199 € ohne Smart Meter. Damit wird deutlich: Vergleiche nicht nur die kleinsten Einstiegspreise, sondern die für dich passende Ausbaustufe.
Beide Systeme bieten vier MPPT. Der Unterschied liegt also nicht in der Zahl der Tracker, sondern unter anderem in der PV-Eingangsleistung: bis 4.000 W bei Hoymiles gegenüber 2.600 W beim hier angebotenen FoxESS. Für zwei bis vier passend dimensionierte Module kann der FoxESS dennoch ausreichen.
Auch beim separaten Notstromanschluss unterscheiden sie sich: Hoymiles nennt bis 2.500 W, FoxESS bis 1.200 W beziehungsweise VA. Ob ein bestimmter Verbraucher funktioniert, hängt zusätzlich von Anlaufstrom, verfügbarem Ladezustand und den Betriebsgrenzen ab. Die höhere Zahl allein ersetzt keine Geräteprüfung.
Wichtig zur Modellwahl: Im Vergleich steht der aktuell von PluginEnergy angebotene Avocado Orbit Pro. Eigenschaften älterer Avocado-Pro-Ausführungen, insbesondere eine dort beworbene Feuerlöscherkapsel, werden ihm hier nicht pauschal zugeschrieben.
800 W und 2.500 W richtig einordnen
PV-Eingang, Batterie-Ladeleistung, Netzeinspeisung und Off-Grid-Ausgang sind unterschiedliche Größen. Bei Hoymiles nennt das Datenblatt beispielsweise 2.000 W Batterie-Lade-/Entladeleistung und bis 2.500 W am separaten AC-Ausgang. Diese Werte sind nicht austauschbar.
Für die HB-4020-X weist das geprüfte Einheitenzertifikat netzseitig maximal 800 VA aus; die XM-Version wird getrennt mit 2.500 VA geführt. Herstellerwerbung zu einer höheren Leistung nach Festanschluss und Freigabe muss daher zum konkreten Gerät und Nachweis passen. Auch bei Anker sind höhere Leistungsstufen von der konkreten Anschluss- und Betriebskonfiguration abhängig. Für eine solche Planung sollte ein Elektrofachbetrieb einbezogen werden.
Welcher Speicher passt zu deinem Haushalt?
- Du möchtest etwa 4 kWh zu einem niedrigen Anschaffungspreis: Die Hoymiles HiBattery 4020 X ist eine naheliegende Wahl.
- Du brauchst mehr Energie am Abend und möchtest langfristig groß ausbauen: Prüfe die Anker SOLIX Solarbank 4 Pro.
- Du suchst einen günstigen Einstieg für kleinere Überschüsse: Starte den Vergleich mit dem FoxESS Avocado Orbit Pro.
- Du möchtest eine bestehende PV-Anlage AC-seitig ergänzen und den Wechselrichter behalten: Schau dir zusätzlich die Hoymiles HiBattery 4020 AC an. Sie ist eine eigene Modellvariante.
Ein größerer Akku lohnt sich vor allem dann, wenn du ihn regelmäßig laden und die Energie später verbrauchen kannst. Zeichne dafür möglichst typische Tagesverläufe auf: Wie viel Solarstrom bleibt mittags übrig, wie viel Strom benötigst du bis zum nächsten Morgen? So wird aus dem Produktvergleich eine passende Dimensionierung.
Häufige Fragen zum Speichervergleich
Ist die Hoymiles HiBattery 4020 X besser als die Solarbank 4 Pro?
Für einen preisbewussten Einstieg mit 4,02 kWh kann die Hoymiles besser passen. Anker bietet 5,024 kWh im Basisgerät und einen größeren maximalen Ausbau. Einen universellen Sieger gibt es deshalb nicht.
Welche Rolle spielt ein Smart Meter?
Er liefert Messwerte zum Hausverbrauch, damit ein kompatibles System seine Abgabe bedarfsgerecht regeln kann. Prüfe vor dem Kauf die konkrete Zählervariante, Anschlussart und Softwareunterstützung. Ein Smart Meter ist nicht bei jedem Angebot enthalten.
Hat die 4020 AC dieselben Solareingänge wie die 4020 X?
Nein. Die 4020 X verfügt über vier MPPT mit direkten PV-Eingängen. Die 4020 AC ist für die Anbindung auf der Wechselstromseite mit vorhandenem PV-Wechselrichter ausgelegt.
Ist ein höherer Datenblattwirkungsgrad automatisch wirtschaftlicher?
Nein. Ein Spitzenwert beschreibt einen bestimmten Arbeitspunkt. Für deinen Betrieb sind auch Teilast, Standby-Verbrauch, Ladeweg, Entladegrenzen und Temperatur relevant. Messwerte sind nur bei vergleichbaren Testbedingungen aussagekräftig.
Fazit: nach Verbrauch auswählen, nicht nach der größten Zahl
Die HiBattery 4020 X verbindet eine kräftige 4,02-kWh-Basis mit vier MPPT und einem attraktiven aktuellen Angebotspreis. Die Solarbank 4 Pro bietet mehr Kapazitäts- und Ausbaureserve. Der Avocado Orbit Pro macht den Einstieg günstiger und kann für kleinere Erzeugungsanlagen die passendere Größe haben.
Du möchtest deine Module, deinen Smart Meter und die passende Speichergröße abstimmen? Nutze unseren Speichervergleich mit allen Systemen oder kontaktiere das PluginEnergy-Team.
Quellen und Transparenz
- Hoymiles: Datenblatt HiBattery 4020 X, Deutsch, REV1.3 und Herstellerhandbuch, REV1.3. Modellabgrenzung X/XM und Zertifikatslinks auf der Produktseite.
- Anker SOLIX: Solarbank 4 E5000 Pro – technische Herstellerangaben.
- PluginEnergy: aktuell angebotener FoxESS Avocado Orbit Pro und seine Konfigurationen. Ältere oder anders ausgestattete Avocado-Versionen sind nicht gleichgesetzt.
- Smartzone: direkter Praxistest-Vergleich, 8. August 2026.
- connect: Hoymiles HiBattery 4020 X im Praxistest, 30. Juni 2026.
Preise aus den PluginEnergy-Angeboten, abgerufen am 3. November 2026. PluginEnergy verkauft die verglichenen Produkte; die Kaufberatung erfolgt aus Händlerperspektive. Technische Herstellerwerte sind keine eigenen Messergebnisse. Firmware, Ausstattung und Preise können sich ändern.